• +7 (473) 266-44-44
Воронеж, Генерала Лизюкова ул, 97А

Моя пофессия учитель-логопед

Словом можно убить, словом можно спасти,

Словом можно полки за собой повести.

Вадим Шефнер

Значение красивой и правильной речи в нашей жизни очень велико. Человек должен хорошо владеть всеми средствами родного языка.  Преодоление речевых дефектов – залог полноценной жизни, полноты общения с миром и реализация высокого предназначения человека.              Устранять дефекты речи нужно  своевременно, в дошкольном возрасте, т.к. он является наиболее благоприятным для исправления дефектов речевого развития,  иначе в школьном возрасте у детей  возникают нарушения письма и чтения, что в дальнейшем приведёт к ограничениям  в выборе профессии. Это делает работу логопеда востребованной в дошкольных образовательных организациях.

Я испытываю огромный интерес и удовлетворение,  работая над тем, чтобы в устах ребенка слова звучали четко и внятно.

Логопед – это замечательная, полезная, творческая профессия. Я  мечтала стать  врачом,  учителем,  психологом, но к счастью,  вовремя узнала о логопедии, которая объединила все сферы моих интересов.

Грамотный логопед  должен знать и физиологию человека, и психологию, и педагогику, но самое главное – это любовь и искренний интерес к детям,  забота об их гармоничном развитии.  Только в этом случае ребята будут стремиться попасть на логопедические занятия. Желание ребенка заниматься  многократно усиливает эффективность коррекционной работы. У детей с недостатками речи желание научится правильно говорить особенно велико. Используя это естественное стремление,  в процессе коррекционного обучения  я стараюсь пробуждать в ребенке познавательный интерес, активизировать его  мысль, постоянно ставить посильные,  и  в  то  же время, требующие усилий задачи.

Занятия с ребенком на логопункте позволяют  максимально увидеть особенности его развития, определить индивидуальную траекторию  интересов, организовать деятельность, в которой ребенок, играя, учится преодолевать.

Я люблю своё дело и очень радуюсь успехам своих маленьких учеников. Успех и победы окрыляют ребенка, способствуют сильному желанию достичь хороших результатов, у него появляется  уверенность в собственные силы.

Е.А. Марченкова,

учитель-логопед